Tennislogo (1K)

Die Tennisabteilung des SFC Olk

Vereinsmeisterschaften Erwachsene 2007


Hauptseite
Termine
Abteilungsleitung
Verbandsspiele
Meisterschaften
Jugendliche
Erwachsene
Jahr2006
Jahr2005
Jahr2004
Feststunden
Kindertraining
Quiz
Newsletter
Lageplan
Links
Fotogalerie
Gaestebuch
Freizeitclub

2007

Insgesamt haben sich 30 Spielerinnen und Spieler zu den verschiedenen Wettbewerben der Vereinsmeisterschaften der Erwachsenen angemeldet.

Es finden folgende Wettbewerbe statt:

Außerdem gibt es noch folgende Infos:

Spassturnier
Spiel SP01
Fr 24.08. 17h00 Court 2
nicht gespielt
Marlene Merten : Martina Schulz
Spiel SP02
Fr 24.08. 17h20 Court 2
8 : 1
Angela Dieterich : Anne Wirtz
Spiel SP03
Fr 24.08. 17h40 Court 2
nicht gespielt
Angela Dieterich : Martina Schulz
Spiel SP04
Sa 25.08. 15h00 Court 2
5 : 0
Anne Wirtz : Marlene Merten
Spiel SP05
Fr 24.08. 18h20 Court 2
nicht gespielt
Martina Schulz : Anne Wirtz
Spiel SP06
Fr 24.08. 18h40 Court 2
7 : 2
Angela Dieterich : Marlene Merten
Sieger Spassturnier
Angela Dieterich
2. Platz
Anne Wirtz
3. Platz
Marlene Merten

Zurück zum Seitenanfang

Damen Einzel
Hauptrunde Halbfinale Finale Sieger
Ruth Hubert Ruth Hubert Tina Schmitt 1. Platz:
Claudia Hardy

meister2007_damen

2. Platz:
Tina Schmitt
Spiel DE01
Sa 25.08. 12h00 Court 2
9 : 4
Tanja Gotthard Spiel DE05
Fr 31.08. 18h00 Court 1
zurückgezogen (RH)
Tina Schmitt
Spiel DE02
Fr 24.08. 17h00 Court 1
9 : 6
Tina Schmitt Spiel DE07
So 02.09. 14h30 Court 1
0 : 6, 0 : 6
Renate Kollai
Petra Wahlbring Kerstin Schwarz
Spiel DE03
So 26.08. 16h00 Court 1
0 : 9
Kerstin Schwarz Spiel DE06
Sa 01.09. 18h00 Court 1
0 : 6, 2 : 6
Claudia Hardy
Gabi Knaf
Spiel DE04
Sa 25.08. 17h00 Court 1
2 : 9
Claudia Hardy
Claudia Hardy
Spiel um den 3. Platz Ruth Hubert 3. Platz:
Kerstin Schwarz
Spiel DE08
So 02.09. 14h30 Court 2
zurückgezogen (RH)
Kerstin Schwarz

Zurück zum Seitenanfang

Damen Doppel
Hauptrunde Halbfinale Finale Sieger
---
---
Barbara Gorges-Wagner
Kerstin Schwarz
Barbara Gorges-Wagner
Kerstin Schwarz
1. Platz:
Barbara Gorges-Wagner
Kerstin Schwarz


meister2007_damendoppel

2. Platz:
Renate Kollai
Claudia Hardy
---
---
---
---
---
Spiel DD03
Sa 01.09. 14h00 Court 1
6 : 1, 6 : 4
Gabi Knaf
Christine Lerch
Spiel DD01
So 26.08. 14h00 Court 1
9 : 3
Gabi Knaf
Christine Lerch
Spiel DD05
So 02.09. 11h00 Court 1
6 : 2, 6 : 2
Monika Woitke
Petra Wahlbring
Tanja Gotthard
Angela Dieterich
Tanja Gotthard
Angela Dieterich
Spiel DD02
Fr 31.08. 19h00 Court 1
9 : 4
Tina Schmitt
Nina Schmitt
Spiel DD04
Sa 01.09. 11h00 Court 1
1 : 6, 6 : 4, (3:7)
Renate Kollai
Claudia Hardy
---
---
---
---
---
Renate Kollai
Claudia Hardy
---
---
Spiel um den 3. Platz Gabi Knaf
Christine Lerch
3. Platz:
Gabi Knaf
Christine Lerch
Spiel DD06
So 02.09. 11h00 Court 2
6 : 4, 4 : 6, (8 : 6)
Tanja Gotthard
Angela Dieterich

Zurück zum Seitenanfang

Mixed
Vorrunde Hauptrunde Halbfinale Finale Sieger
---
---
Ruth Hubert
Matthias Schwarz
Kerstin Schwarz
Rudolf Kollai
Kerstin Schwarz
Rudolf Kollai
1. Platz:
Kerstin Schwarz
Rudolf Kollai


meister2007_mixed

2. Platz:
Christine Lerch
Matthias Kimmlingen
---
---
---
---
---
Spiel MX04
Fr 24.08. 19h00 Court 2
6 : 9
---
---
---
---
---
Kerstin Schwarz
Rudolf Kollai
Spiel MX08
Sa 01.09. 12h30 Court 1
6 : 2, 6 : 3
---
---
Monika Woitke
Martin May
Tanja Gotthard
Marco Gotthard
Spiel MX01
Sa 25.08. 15h00 Court 1
6 : 9
Tanja Gotthard
Marco Gotthard
Spiel MX05
So 26.08. 11h00 Court 1
9 : 7
Tanja Gotthard
Marco Gotthard
Spiel MX10
So 02.09. 09h30 Court 1
6 : 4, 6 : 2
---
---
---
---
---
Renate Kollai
Waldemar Vogelgesang
---
---
---
---
Petra Wahlbring
Rolf Wahlbring
Claudia Hardy
Dirk Hardy
---
---
---
---
---
Spiel MX06
Sa 25.08. 16h00 Court 1
5 : 9
Angela Dieterich
Josef Wagner
Spiel MX02
Sa 25.08. 14h00 Court 1
8 : 9
Claudia Hardy
Dirk Hardy
Spiel MX09
Sa 01.09. 12h30 Court 2
2 : 6, 2 : 6
Christine Lerch
Matthias Kimmlingen
Claudia Hardy
Dirk Hardy
---
---
Anne Wirtz
Alfred Wirtz
---
---
---
---
---
Spiel MX07
So 26.08. 15h00 Court 2
2 : 9
Christine Lerch
Matthias Kimmlingen
Tina Schmitt
Heiko Kierspel
Spiel MX03
Fr 24.08. 19h00 Court 1
4 : 9
Christine Lerch
Matthias Kimmlingen
Christine Lerch
Matthias Kimmlingen
Spiel um den 3. Platz Tanja Gotthard
Marco Gotthard
3. Platz:
Tanja Gotthard
Marco Gotthard
Spiel MX11
So 02.09. 09h30 Court 2
6 : 3, 6 : 1
Claudia Hardy
Dirk Hardy

Zurück zum Seitenanfang

Herren Doppel
Hauptrunde Halbfinale Finale Sieger
Jörg Hunold
Rolf Wahlbring
Jörg Hunold
Rolf Wahlbring
Jörg Hunold
Rolf Wahlbring
1. Platz:
Rudolf Kollai
Waldemar Vogelgesang


meister2007_herrendoppel

2. Platz:
Jörg Hunold
Rolf Wahlbring
Spiel HD01
Sa 25.08. 11h00 Court 1
9 : 3
Marco Gotthard
Josef Wagner
Spiel HD04
Sa 01.09. 09h30 Court 2
7 : 6, 7 : 6
Matthias Kimmlingen
Heiko Kierspel
Spiel HD02
So 26.08. 17h00 Court 1
9 : 4
Matthias Kimmlingen
Heiko Kierspel
Spiel HD06
So 02.09. 13h00 Court 1
2 : 6, 7 : 6, (4 : 7)
Andreas Klemens
Marius Merten
Alfred Wirtz
Günther Woitke
Matthias Schwarz
Michael Reuter
Spiel HD02A
So 26.08. 14h00 Court 2
0 : 9
Matthias Schwarz
Michael Reuter
Spiel HD05
Sa 01.09. 09h30 Court 1
1 : 6, 2 : 6
Rudolf Kollai
Waldemar Vogelgesang
Martin May
Dirk Hardy
Spiel HD03
Fr 24.08. 18h00 Court 1
2 : 9
Rudolf Kollai
Waldemar Vogelgesang
Rudolf Kollai
Waldemar Vogelgesang
Spiel um den 3. Platz Matthias Kimmlingen
Heiko Kierspel
3. Platz:
Matthias Kimmlingen
Heiko Kierspel
Spiel HD07
So 02.09. 13h00 Court 2
4 : 6, 3 : 6
Matthias Schwarz
Michael Reuter
Trostrunde Marco Gotthard
Josef Wagner
Andreas Klemens
Marius Merten
Sieger Trostrunde:
Andreas Klemens
Marius Merten
Spiel HD08TR
Sa 01.09. 15h30 Court 1
? : 9
Andreas Klemens
Marius Merten
Spiel HD10TR
Sa 01.09. 18h00 Court 2
6 : 1, 7 : 5
Alfred Wirtz
Günther Woitke
Spiel HD09TR
Sa 01.09. 11h00 Court 2
5 : 9
Martin May
Dirk Hardy
Martin May
Dirk Hardy

Zurück zum Seitenanfang

Herren Einzel
Vorrunde Hauptrunde Halbfinale Finale Sieger
--- Jörg Hunold Jörg Hunold Jörg Hunold 1. Platz:
Waldemar Vogelgesang

meister2007_herren (8K)

2. Platz:
Jörg Hunold
---
---
---
--- Spiel HE02
Sa 25.08. 10h00 Court 1
9 : 4
---
---
---
---
Heiko Kierspel Spiel HE06
Sa 25.08. 12h00 Court 1
6 : 1, 6 : 2
---
Marius Merten Marius Merten
Spiel HE00
Sa 25.08. 10h00 Court 2
9 : 5
Alfred Wirtz Spiel HE03
Sa 25.08. 11h00 Court 2
4 : 9
Rudolf Kollai Spiel HE08
So 02.09. 16h00 Court 1
3 : 6, 6 : 3, (? : 7)
---
---
---
---
Rudolf Kollai
---
--- Martin May Martin May
---
---
---
--- Spiel HE04
So 26.08. 12h00 Court 1
9 : 1
---
---
---
---
Marco Gotthard Spiel HE07
Sa 01.09. 16h30 Court 1
1 : 6, 2 : 6
Waldemar Vogelgesang
---
--- Josef Wagner
---
---
---
--- Spiel HE05
So 26.08. 15h00 Court 1
5 : 9
Waldemar Vogelgesang
Rolf Wahlbring
Spiel HE01
So 26.08. 13h00 Court 1
1 : 9
Waldemar Vogelgesang
Waldemar Vogelgesang
Spiel um den 3. Platz Rudolf Kollai 3. Platz:
Martin May
Spiel HE09
So 02.09. 16h00 Court 2
zurückgezogen (RK)
Martin May

Zurück zum Seitenanfang

Platzbelegung Wochenende 24.08.-26.08.2007
Uhrzeit Freitag 24.08. Samstag 25.08. Sonntag 26.08.
Court 1 Court 2 Court 1 Court 2 Court 1 Court 2
10h00 - - HE02
Hauptrunde
Jörg Hunold
Heiko Kierspel
HE00
Vorrunde
Marius Merten
Alfred Wirtz
- -
11h00 HD01
Hauptrunde
Jörg/Rolf
Marco/Josef
HE03
Hauptrunde
Marius Merten
Rudolf Kollai
MX05
Hauptrunde
Tanja/Marco
Renate/Waldemar
-
12h00 HE06
Halbfinale
Jörg Hunold
Rudolf Kollai
DE01
Hauptrunde
Ruth Hubert
Tanja Gotthard
HE04
Hauptrunde
Martin May
Marco Gotthard
-
13h00 - HE01
Vorrunde
Rolf Wahlbring
Waldemar Vogelgesang
-
14h00 MX02
Vorrunde
Angela/Josef
Claudia/Dirk
- DD01
Hauptrunde
Gabi/Christine
Monika/Petra
HD02A
Hauptrunde
Alfred/Günther
Matthias/Michael
15h00 MX01
Vorrunde
Monika/Martin
Tanja/Marco
SP04
Spaßturnier
Anne Wirtz
Marlene Merten
HE05
Hauptrunde
Josef Wagner
Waldemar Vogelgesang
MX07
Hauptrunde
Anne/Alfred
Christine/Matthias
16h00 MX06
Hauptrunde
Petra/Rolf
Claudia/Dirk
- DE03
Hauptrunde
Petra Wahlbring
Kerstin Schwarz
-
17h00 DE02
Hauptrunde
Tina Schmitt
Renate Kollai
SP02
Spaßturnier
Angela
Anne
DE04
Hauptrunde
Gabi Knaf
Claudia Hardy
- HD02
Hauptrunde
Matthias/Heiko
Andreas/Marius
-
18h00 HD03
Hauptrunde
Martin/Dirk
Rudolf/Waldemar
SP06
Spaßturnier
Marlene
Angela
- - - -
19h00 MX04
Hauptrunde
Ruth/Matthias
Kerstin/Rudolf
MX03
Vorrunde
Tina/Heiko
Christine/Matthias
- - - -

Zurück zum Seitenanfang

Platzbelegung Wochenende 31.08.-02.09.2007
Uhrzeit Freitag 31.08. Uhrzeit Samstag 01.09. Uhrzeit Sonntag 02.09.
Court 1 Court 2 Court 1 Court 2 Court 1 Court 2
- - 09h30 HD05
Halbfinale
Matthias/Michael
Rudolf/Waldemar
HD04
Halbfinale
Jörg/Rolf
Matthias/Heiko
09h30 MX10
Finale
Kerstin/Rudolf
Christine/Matthias
MX11
Spiel um Platz 3
Tanja/Marco
Claudia/Dirk
- 11h00 DD04
Halbfinale
Tanja/Angela
Renate/Claudia
HD09TR
Trostrunde
Alfred/Günther
Martin/Dirk
11h00 DD05
Finale
Barbara/Kerstin
Renate/Claudia
DD06
Spiel um Platz 3
Gabi/Christine
Tanja/Angela
- 12h30 MX08
Halbfinale
Kerstin/Rudi
Tanja/Marco
MX09
Halbfinale
Claudia/Dirk
Christine/Matthias
13h00 HD06
Finale
Jörg/Rolf
Rudolf/Waldemar
-
- 14h00 DD03
Halbfinale
Barbara/Kerstin
Gabi/Christine
- 14h30 DE07
Finale
Tina Schmitt
Claudia Hardy
HD07
Spiel um Platz 3
Matthias/Heiko
Matthias/Michael
- 15h30 HD08TR
Trostrunde
Marco/Josef
Andreas/Marius
- 16h00 HE08
Finale
Jörg Hunold
Waldemar Vogelgesang
HD09
Spiel um Platz 3
Rudolf Kollai
Martin May
18h00 - - 16h30 HE07
Halbfinale
Martin May
Waldemar Vogelgesang
- ab 18h00 Siegerehrung
und
Tombola
19h00 DD02
Hauptrunde
Tanja/Angela
Tina/Nina
- 18h00 DE06
Halbfinale
Kerstin Schwarz
Claudia Hardy
HD10TR
Finale Trostrunde
Andreas/Marius
Martin/Dirk

Zurück zum Seitenanfang

Arbeitseinsatz
- Uhrzeit Fr 24.08. Sa 25.08. So 26.08. Fr 31.08. Sa 01.09. So 02.09.
grill 11h00-15h00 - Tanja Gotthard Ruth Hubert
Martin May
- Michael Reuter Martin May
Anne Wirtz
15h00-19h00 - Marco Gotthard Claudia Hardy
Angela Dieterich
- Renate Kollai Dirk Hardy
19h00-Ende ab 17h00
-
Renate Kollai
Alfred Wirtz
Dirk Hardy
Michael Reuter
ab 17h00
-
Heiko Kierspel
Anja Schwarz
Andreas Klemens
Kerstin Schwarz
kaffee 13h00-17h00 - siehe Thekendienst Tatjana Hardy - siehe Thekendienst Christine May
theke 10h00-14h30 - Marius Merten
Heiko Kierspel
Tanja Gotthard
Marco Gotthard
- Gabi Knaf Claudia Hardy
Monika Woitke
14h30-19h00 - Angela Dieterich
Josef Wagner
Rolf Wahlbring
Alfred Wirtz
- Josef Wagner
Marius Merten
Rolf Wahlbring
Rudolf Kollai
19h00-Ende ab 17h00
-
Christine Lerch
Matthias Kimmlingen
Rudolf Kollai
Monika Woitke
Günther Woitke Christine Lerch
Matthias Kimmlingen
Günter Woitke
Peter Merten?
schluessel - Dirk Hardy Petra Wahlbring Waldemar Vogelgesang Tina Schmitt Matthias Schwarz Marlene Merten

Zurück zum Seitenanfang

Kuchenspenden
Samstag, 25.08. Sonntag, 26.08. Samstag, 01.09. Sonntag, 02.09.
Monika
Käsesahne
Renate
Spiegeleierkuchen
Josef
Käsekuchen
Martin
Schokoladenkuchen
Rudolf
Quarktorte
Martin
Donauwellen
Claudia
Rhabarberkuchen
Kerstin
Sprudelkuchen
Heiko
Fantaschnitten
Marius
Bienenstich
Christine Lerch
Marmorkuchen
Marlene
Panamatorte
Anja
Zitronenkuchen
Angela
Nusskuchen
Michael
Eierlikörkuchen
Petra v.d. Broch
Fantaschnitten
Gabi
Apfelkuchen
Claudia
Pflaumenkuchen
Marlene
Frankfurter Kranz
Gabi
Käsekuchen
Marlene
Masse für Käsebaguettes

Zurück zum Seitenanfang

Letzte Aktualisierung: 04.09.2007